Авторизация

Песни Евангелие от Матфея, Глава 14, стихи 22-34. Д. Барицкий и клип Видеоклип 01. Евангелие от Матфея. 02 Глава


  • Скачать Евангелие от Матфея, Глава 14, стихи 22-34. Д. Барицкий мп3 бесплатно
  • Текст песни
  • Слушать онлайн бесплатно
  • Смотреть видеоклип Видеоклип 01. Евангелие от Матфея. 02 Глава
  • Другие песни Радио ВЕРА

Добавил: 2016-09-11

Посетило: 316

Время: 06:11

Скачать бесплатно и быстро

Ещё от артиста Радио ВЕРА

Текст данной песни:

Евангелие от Матфея, Глава 14, стихи 22-34.

22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.
23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине и вечером оставался там один.
24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили это призрак и от страха вскричали.
27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал ободритесь это Я, не бойтесь.
28 Петр сказал Ему в ответ Господи если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.
29 Он же сказал иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал Господи спаси меня.
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему маловерный зачем ты усомнился?
32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали истинно Ты Сын Божий.
34 И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.

Отрывок, который мы только что услышали, описывает, пожалуй, один из самых известных эпизодов евангельской истории хождение Христа по водам. Мы привыкли рассматривать это событие в отрыве от других, о которых рассказывает Евангелие, как отдельную картинку или скорее икону буря, ученики в страхе, Господь идет к ним в ночи, Петр выходит навстречу, его малодушие, спасение и, наконец, наставление Христа. О чем эта история? Первое, что приходит на ум, конечно, о вере настоящей и вере неполноценной. Но только ли об этом? Наверное, мало, кто обращает внимание на то, что это событие начинается небольшим прологом. Если это учесть, то нам откроются новые грани смысла евангельской истории.

Итак, только что Иисус накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками. Люди в восторге. Вот, наконец, пришел Тот, Кто может их возглавить, накормить, свергнуть иго ненавистных римлян и сесть на престоле царя Давида. Евангелие от Иоанна, в котором эта история описана более подробно, прямо говорит после насыщения люди хотели сделать Христа царем, против Его воли. Безусловно, апостолы полностью поддержали эту инициативу, ведь до самого креста они думали, что в этом и есть предназначение их Учителя. Нетрудно догадаться, кто среди учеников Спасителя мог быть одним из самых горячих сторонников этого начинания. Конечно, самый ревностный, пылкий и темпераментный из них. Тот, кто даже вынул меч и отсек человеку ухо, когда жизнь Иисуса была в опасности. Поэтому и говорится, что Христос понудил, то есть, в буквальном смысле, силой заставил восторженных, перевозбужденных учеников, войти в лодку и уплыть из этого места. Сам же скрылся от толпы и уединился в молитве.

Вот в каком состоянии находились апостолы в лодке. Полупьяные от восторга, одурманенные мечтами о будущей славе, которая подобает ближайшим соратникам величайшего еврейского правителя, Мессии. Но вдруг, начинается буря. Возможно, поначалу, исполненные энтузиазма, они ее не замечают. Но буря не прекращается. Не случайно сказано, что Христос пришел к ним в четвертую стражу. По-нашему это промежуток с 3 до 6 утра, а в лодку они сели вечером. То есть Он попустил им бороться со стихией всю ночь. Зачем? К тому моменту, когда приходит Господь, у них давным-давно пропало всякое былое воодушевление. А случай с Петром окончательно протрезвляет и возвращает на землю самого восторженного из них. И вот тогда они потрясенные, со всяким смирением и кротостью исповедуют Христа Сыном Божиим. Этим они словно говорят Ему Господи, мы не понимаем Твоего замысла, все наши представления о Тебе каждый раз оказываются пустыми и неверными, и поэтому лучше мы будет просто доверять Тебе. Только Ты Сам знаешь, что Ты должен сделать и как.

Перед нами наглядный пример того, как Господь действует в жизни каждого из нас. Очень часто, особенно в минуту духовного подъема, мы готовы с уверенностью говорить о том, чего хочет Бог и как Он этого хочет. Делаем глубокомысленные выводы, о действии Его Промысла в нашей судьбе и судьбах тех, кто нас окружает. И вот, что интересно, после каждого такого духовного подъема, неизбежно приходит шторм. Жизнь бьет нас так, что мы кричим от ужаса подобно апостолам и начинаем тонуть от своего маловерия подобно Петру. Хотя только что знали все обо всем на свете. Это Господь выливает на нас ушат холодной воды, разрушает наши наивные представления. Он как бы говорит успокойся, не нужно восторгов и пустых фантазий. Научись просто тихо доверять Мне и спокойно иди за Мной. И так будет штормить до тех пор, пока мы подобно апостолам в той лодке, в смирении и трезвенности, откинув все пустые мечтания, с полным доверием Богу не произнесем Господи, ничего не понимаю в этой жизни, только Ты Сам знаешь, как надо, ведь, истинно Ты Сын Божий.

Видос:

Видеоклип 01. Евангелие от Матфея. 02 Глава
01. Евангелие от Матфея. 02 Глава. читает Ярл Н. Пейсти




Комментарии на нашем сайте:

Поделиться мнением



Введите код безопасности: