Авторизация

Песни я уверен,что когда нибудь мы все равно будем вместе.Я тебя ни кому не отдам. и клип Видеоклип Суфии - Кто Они? Б.Гребенщиков Запись радиопередачи АЭРОСТАТ


  • Скачать я уверен,что когда нибудь мы все равно будем вместе.Я тебя ни кому не отдам. мп3 бесплатно
  • Текст песни
  • Слушать онлайн бесплатно
  • Смотреть видеоклип Видеоклип Суфии - Кто Они? Б.Гребенщиков Запись радиопередачи АЭРОСТАТ
  • Другие песни Песня про любовь

Добавил: 2017-02-14

Посетило: 1005

Время: 02:50

Скачать бесплатно и быстро

Ещё от артиста Песня про любовь

Текст данной песни:

Думаю той для которой эта песня сама всё поймёт........

Мне хочется плакать, мне хочется выть
Я начал понимать, что не могу тебя забыть...
Ты ушла от меня, захлопнув дверь за собой,
Мне страшно одному и я хочу быть с тобой...

Мне страшно одному, мне страшно без тебя,
Мне нет пути назад, прости же меня...
Мне страшно одному, мне страшно без тебя,
Мне нет пути назад, прости же меня...

Ты мне снишься по ночам, я не могу закрыть глаза,
Но когда тебя я вспомню, по щеке бежит слеза,
Твоё лицо я снова вижу, снова слышу голос твой,
Проснувшись понимаю, что хочу быть с тобой...

Я хочу быть с тобой, я хочу обнять тебя,
Но это всё лишь мечты, прости же меня...
Я хочу быть с тобой, но забываю тебя,
Но это всё лишь мечты, прости же меня...
Я хочу быть с тобой, но теряю тебя,
Но это всё лишь мечты, прости же меня...

А ещё вы обязаны послушать и:

  • Про любовь, про тебя, про знакомые слова до боли, всё что ты мне ночью говорил м-м | Фабрика
  • Забудь про любовь,это не для тебя,забудь про детей ты ведь уже пьяна | 3NT
  • Подожди дожди,дожди.Ты оставил любовь позади,и теперь у тебя впереди дожди,дожди,дожди. | Так и надо-все говорят.Так и надо-сам виноват.Ты про меня забывал и часто не замечал и,наконец
  • Любовь не фразы нежные про то,что тебя любят.. | Дима Карташов
  • Родной_мой,_эта_песня_тебе_-_моему_единственному,_неповторимому,_любимому,_самому_лучшему_в_мире_парню_Я_тебя_очень_сильно_люблю | Про любовь)
  • я без тебя не пою. не сплюпро любовь и Крым | Dakh Daughters
  • песня про любовь | **АЙСЛУ ЛЮблю тебя**
  • Карина я тебя люблюАверина | реп про любовь
  • Не Дели Любовьпро тебя любимый Д.(( | Ани Лорак
  • Про то что тебя любят | Любовь не фраза нежные
  • Для тебя.. | Рэп про любовь
  • Моя любовь светит тебе с неба согревает тебя | Просто классный реп про любовь
  • люблю тебя милая моя девочка | рэп про любовь
  • Я встретил тебя ранней весной,цвели цветы для нас с тобой | Реп про любовь
  • Люблю тебя до слёз | Песня про любовь
  • Теряю тебя | Андрей Леницкий
  • Ты любовь моя и я без тебя не кто | Олеся Макурина

Видос:

Видеоклип Суфии - Кто Они? Б.Гребенщиков Запись радиопередачи АЭРОСТАТ
Б.Гребенщиков Запись радиопередачи АЭРОСТАТ

Суфии - Кто Они?
Стенограмма передачи «Аэростат» Бориса Гребенщикова от 25 марта 2007

Здравствуйте! Сегодня у нас 25 марта - самый подходящий день для рассказа о суфиях. Итак - кто же такие - суфии?


Справка из энциклопедии:
"Суфии - мистическая традиция, считающаяся эзотерическим направлением ислама. Суфизм включает в себя разнообразные направления и практики, направленные на очищение сознания и осознание Божественной любви".

А что про себя говорят они сами?
"У суфизма никогда не было родоначальника или исторического происхождения. Он существовал с самого начала, потому в человеке всегда был свет, который является его второй природой; а свет в своем высшем аспекте может быть назван знанием Бога - то есть Суфизмом. Во времена Христа суфии были одними из первых, кто услышал его; во времена Мохаммеда суфии с горы Зафа первыми ответили на его призыв".
Так сказал Хазрат Инайят Хан, суфийский учитель, первым принесший суфизм на Запад в начале XX-го века.

Исторически же суфизм стал известен в XI веке в Средней Азии, распростространился по всему Ближнему Востоку, а временем его расцвета принято считать XIII-XVI века.

Цель каждого суфия - это видение Бога. Суть их практики проста: в каждый момент своей жизни суфий с любовью принимает все, что с ним происходит как проявление Бога. Они считают, что, закончив обучение, нужно не бежать от мира в поисках спасения, но жить в самой гуще жизни, ибо все, что есть в мире - проявление возлюбленного Бога.
Поэтому главная цель суфия - это избавиться от двойственности и обрести Единство. Ведь нелепо считать, что Бог там, а мы здесь.

Суфии считают, что главным врагом человека является его собственное "Я", как стеной отделяющее его от Создателя.

Есть такая притча: один человек встретил дервиша и спросил - откуда идешь, странник? Странник ответил: "из ада". "И что ты там делал?" "Мне нужно было огоньку, чтобы раскурить трубку". "И что - дали тебе прикурить?" "Нет, тамошний царь ответил, что у них нет огня. Я, конечно, спросил - как же так, в аду и без огня? Хозяин ада ответил мне: "Говорю тебе, у нас нет огня; каждый приходит сюда со своим собственным".

Этот огонь - и есть наше собственное "я".
Борьба с этим "я" - и есть та самая "великая священная война", подлинный джихад. А метод справиться с "я" - "перестать воображать, что Бог отсутствует".

Суфизм дал миру огромное количество прекрасных поэтов. Суфии вообще склонны изъясняться притчами или стихами - что неудивительно: как еще можно сказать о том, что больше всяких слов?

Но большая часть суфийской литературы написана так, что удивляет тех, кто не знает ее внутреннего смысла. В стихах великого Хафиза Бог едва упоминается, в поэмах Джами - вообще о Нем ни слова; Омар Хайям пишет только о вине, возлюбленной и одиночестве. Что это за духовность ? И действительно, в стихах суфиев формально мало религиозности.

Дело в том, что эти поэты справедливо боялись, что как только их признают "духовными", им всегда придется выглядеть "духовными", говорить "духовно" и вести себя "духовно". А это - верный метод потерять свободу и стать двуличными демагогами. Словами легко спекулировать - а Истина выше любых слов.


Центральная тема жизни суфия - свобода души. Как говорит великий поэт-суфий Джелаладдин Руми :
"Душа на земле - в тюрьме, и она будет оставаться там, пока живет на земле".

Человек может давать или не давать себе в этом отчета, но в каждой душе есть глубочайшая жажда подняться над этой тюрьмой, вырваться из этого плена; и утолить эту жажду можно лишь духовным достижением.
Поэтому суфии советуют: "Живи в мире, но будь не от мира".

Джелаладдин Руми был уважаемым человеком; писал книги. Но однажды в его доме появился оборванный дервиш. Руми, по своему обычаю, вежливо приветствовал его. Дервиш подошел к столу, где лежала книга, над которой работал Руми, и выкинул ее в окно. Руми воззрился на него в изумлении. "Неужели тебе не надоело писать и читать" - сказал дервиш, "теперь вместо книги изучай жизнь. Ведь все вещи, которые кажутся важными - что они будут значить в момент, когда ты покинешь этот мир? Гораздо важнее то, что уйдет вместе с тобой, потому что решение этой проблемы приведет тебя в вечность".
После этого разговора Руми осознал, что важно не приобрести знание, а жить этим знанием; важно не говорить, а быть. Он отказался от своего уважаемого ранга и ушел скитаться вместе с этим просветленным дервишем.
Через несколько месяцев дервиш исчез, и Руми погрузился в глубокую печаль: от прежней жизни он отказался, а учитель, который дал ему новую жизнь, оставил его. Эта печаль и стала его посвящением: из этой боли родилась его подлинная душа. Руми стал величайшим из поэтов-суфиев.


Обучение суфиев строится на отношениях "учитель-ученик"; только учитель знает, что нужно ученику на каждом этапе его обучения, и дает ему это. Обсуждать это со стороны - невозможно; по книгам суфием не стать.

Однако - в общих словах - продвижение по Пути достигается медитацией, постоянной памятью о Создателе и очищением психики от негативных мыслей и чувств. Ключ к Пути - это любовь к Богу и людям, независимо от их расы, религии и национальности; любовь без мыслей о вознаграждении. И она не умозрительная, а совершенно простая, проще ничего не бывает.

Когда понимаешь, что тебя нет, а есть только Бог, частичкой которого являешься и ты, и все остальные живущие на земле, начинаешь видеть истину. И лучше ее ничего нет.

Баязид сказал: "30 лет я искал Бога. Но когда я присмотрелся внимательнее, я увидел, что в действительности это Бог искал меня".


А бывает, что духовные наставления передаются вне зависимости от расстояния между учителем и учеником; несущественны даже рамки времени - таким образом, ученик может получить наставления от учителя, находящегося в тысячах километров от него, или вообще давно оставившего свое физическое тело. И это - не фантазия, а реальный факт жизни.


Мансур иль-Халладж, находясь в экстазе от созерцания Божественной истины, ходил по улицам и кричал: "Я - Истина". Понятно, что он не говорил это о себе; он был в состоянии, которое называется "Фанаа" - исчезновение своего "я" перед лицом Бога. Но по законам ислама подобное богохульство наказывается смертью. Несмотря на любовь и уважение, которое люди испытывали к Мансуру, закон есть закон. Он был жестоко казнен. Но когда его тело сожгли и пепел сбросили в реку, пепел образовал там слова "Я - Истина".


Многие говорят: "я верую только в Моисея" или "я верую только в Христа". Некоторые говорят, что верят только в Веды - или другие древние писания.

Но суфию все равно - кто сказал; ему важно только что сказано. Он учится у каждого учителя. Он принимает слова Христа и Библию; он видит истину в Коране и Веданте. Он видит во всем одно писание; во всех формах одну истину.
Он никогда не скажет, что какая-то религия чужда ему.
В любом храме он видит Единственного, все Того же, живого Бога, а не идолов. И при этом его истинный храм - это его собственное сердце, в котором живет Возлюбленный Господь.

Вопрос не в том - какой религии человек следует; вопрос в том, чтобы жить этой религией. В сердце каждого человека находится сокровище и религия существует для того, чтобы помочь человеку обрести его.


Дело суфия - объединить религию и жизнь, сделать повседневную жизнь восторженной молитвой. Это звучит, как красивые слова, но на самом деле просто и очевидно.

Сейчас духовность стала отделена от материальной жизни, и поэтому Бог отделен от человечества. Дело суфия - донести до сознания мира: можно погрузиться так глубоко в свое сердце, что увидишь - в глубине сердца ты един со всей жизнью, со всеми душами. И извлечь из этого источника гармонию, красоту, мир и силу.

Хадрат Сухаил бин Абдулла Тустари сказал: "Каждый день Господь говорит нам: "Любимый мой! Каждый день я мечтаю встретить тебя, но ты не помнишь Меня. Я приглашаю тебя к Себе, но ты отворачиваешься. Я старательно убираю препятствия и беды с твоего пути, но ты совершаешь все новые и новы грехи. Как ты несправедлив ко Мне!".


Для суфия Бог не в высочайшем раю, но рядом с ним, вокруг него, в нем самом. И тогда рай - на земле, и вся земля - рай. Тогда нет никого живее, чем Бог; нет никого, более понятного, чем Бог; все имена и формы наполнены Богом. Каждое слово молитвы, произносимой суфием - живое слово. Оно не только приносит ему благословение - оно приносит благословение всем вокруг него.
Такая молитва - единственно истинная; когда человек молится так, все, о чем он молится, дается ему.

Только когда человек видит Бога во всем, он действительно видит Бога.

И напоследок - вот? как сказал один суфий:
Есть три пути узнать что-то. Вот, например, пламя. Можно услышать о пламени; можно увидеть его своими глазами; и, наконец, можно протянуть руку в огонь. Мы, суфии, хотим сгореть в Боге.

Так пусть же это удастся всем, кто этого хочет. Спасибо вам!

Мы подобрали для вас следующее видео:





Комментарии на нашем сайте:

Поделиться мнением



Введите код безопасности: